이 보고서는 AI가 생성한 73,977개의 답변을 분석해 브랜드, SKU, 제품 속성, 하위 카테고리, 구매 의도가 Google AI 쇼핑에서의 가시성에 어떤 영향을 미치는지 살펴봅니다.
로그인 없이 12,000 이상의 틈새 시장을 탐색해 보세요.

Dageno AI는 2026년 상반기까지 수집한 AI 생성 답변 73,977건을 분석했습니다. 데이터셋에는 32개 카테고리의 브랜드 4,555개가 포함되어 있습니다. 지난주에는 주요 카테고리 5개를 심층 분석한 보고서를 발표했습니다(이전 보고서 읽기). 이번 보고서에서는 한 단계 더 들어가 구매 결정에 가까운 상위 제품 노출, 하위 카테고리, 속성 및 셀링 포인트 키워드, 롱테일 프롬프트를 살펴봅니다. 브랜드 단위 순위만으로는 드러나지 않는 경쟁 역학을 밝히는 것이 목표입니다.
제품 단위 데이터는 전체 브랜드 순위보다 더 중요한 차이를 보여줍니다. 일부 카테고리에서는 소수의 브랜드가 여러 SKU를 통해 상위 추천을 장악합니다. 반면 다른 카테고리에서는 각기 다른 여러 브랜드가 특정 프로젝트에 적합한 제품 하나씩으로 자리를 차지합니다. 브랜드 가시성은 출발점일 뿐입니다. 궁극적으로 AI는 특정 사용 사례에 맞는 특정 제품을 선택해야 합니다.

그림 1. 주요 5개 카테고리에서 상위 제품 노출이 집중되는 양상.

그림 2. 주요 5개 카테고리의 상위 제품에서 여러 노출 자리를 차지한 브랜드.
의류·신발·액세서리와 소비자 가전에서는 제품 노출이 가장 집중되어 있습니다. 노출된 의류 상위 제품 10개 중 Nike 제품이 5개, ASICS 제품이 2개를 차지합니다. 소비자 가전에서는 Samsung 제품이 5개, Lenovo 제품이 3개를 차지합니다. 이 두 카테고리에서는 브랜드 경쟁력이 전체 순위뿐 아니라 여러 모델과 제품 유형이 AI의 고려 대상에 반복적으로 포함되는 양상에도 드러납니다.
홈·주택 개선 카테고리에서는 정반대의 양상이 나타납니다. 노출된 상위 제품 10개는 모두 서로 다른 브랜드 제품이며, 조명, 액자, 파티오 히터, 사무용 의자, 바이오에탄올 벽난로, 타일 등으로 제품군도 다양합니다. 이 카테고리는 브랜드 지배보다는 프로젝트별 제품 선택에 가깝습니다. 구체적인 사양, 설치 요건, 공간별 사용 시나리오, 유통 채널에서의 구매 가능성이 개별 제품 순위를 바꿀 가능성이 더 높습니다.
뷰티와 식품은 그 중간에 있습니다. 노출된 뷰티 상위 제품 가운데 Minimalist는 SKU 2개를, 상위 식품 제품 가운데 Primal Kitchen과 Belmont Virginia는 각각 SKU 2개를 보유하고 있습니다. 이러한 카테고리에서는 체계적으로 정리된 제품군 정보, 제품 변형 간 차별화, 여러 SKU에 관한 데이터가 AI가 같은 브랜드의 제품을 서로 다른 솔루션으로 인식하는 데 직접 영향을 미칩니다.

그림 3. 뷰티 및 퍼스널 케어의 추가 상위 제품과 하위 카테고리.
K18, Minimalist, OUAI, Color Wow는 모두 더 넓은 상위 제품군에서 꾸준히 등장합니다. K18 헤어 마스크, Minimalist 나이아신아마이드 세럼, OUAI 곱슬머리 방지 크림은 각각 45회 추천되었지만, 평균 순위는 각각 4.7위, 3.4위, 6.1위였습니다. 이는 추천 빈도와 순위가 서로 별개의 차원임을 보여줍니다.
특히 주목할 만한 브랜드는 Minimalist입니다. 나이아신아마이드 세럼과 페이스 모이스처라이저 모두 평균 순위 3.4위를 기록했습니다. 노출률은 각각 2.4%와 1.9%에 그쳤지만, 일단 노출되면 상위권에 드는 경향이 있었습니다. 성과 중심의 브랜드라면 하나의 대표 제품만 최적화하는 것보다 여러 SKU를 통해 성분별 또는 효능별로 별도의 노출 자리를 확보하는 것이 더 가치 있습니다.
| 제품 | 브랜드 | 추천 횟수 | 노출률 | 평균 순위 |
|---|---|---|---|---|
| K18 Leave-In Molecular Repair Hair Mask | K18 | 45 | 2.4% | 4.7 |
| Minimalist Niacinamide Face Serum | Minimalist | 45 | 2.4% | 3.4 |
| OUAI Anti Frizz Creme | OUAI | 45 | 2.4% | 6.1 |
| Color Wow Dream Coat Supernatural Spray | Color Wow | 41 | 2.1% | 7.0 |
| Minimalist Face Moisturizer | Minimalist | 37 | 1.9% | 3.4 |
하위 카테고리 수준에서 데오도란트 및 발한 억제제 관련 쿼리는 155건이었으며 141개 브랜드가 포함되었습니다. 향수 관련 쿼리는 138건으로 약간 적었지만, 브랜드 풀은 273개로 확대되었습니다. 쿼리 규모는 비슷하지만 경쟁 구도는 크게 다릅니다. 향수는 후보군이 훨씬 넓고, 데오도란트 및 발한 억제제는 상대적으로 좁은 후보군을 형성합니다. 목욕 및 바디 카테고리도 184개 브랜드에 걸쳐 쿼리 104건을 기록해, 바디 케어가 결코 주변적인 수요 세그먼트가 아님을 보여줍니다.
| 제품 하위 카테고리 | AI 추천 상위 브랜드 | 쿼리 규모 | 브랜드 수 |
|---|---|---|---|
| 데오도란트 및 발한 억제제 | Dove / Degree / Native | 155 | 141 |
| 향수 | Giorgio Armani / Yves Saint Laurent / Versace | 138 | 273 |
| 목욕 및 바디 | Dove / Naturium / Aveeno | 104 | 184 |
| 헤어 스타일링 도구 | Conair / BaBylissPRO / Shark | 35 | 90 |
| 메이크업 | e.l.f. / Morphe / ILIA | 33 | 97 |
속성 및 셀링 포인트 키워드는 브랜드 순위를 새롭게 뒤바꿉니다. “나이아신아마이드”와 “살리실산”에서는 Minimalist가, “곱슬머리 케어”에서는 Olaplex가, “민감성 피부”와 “곱슬머리 방지”에서는 CeraVe가, “발한 억제제”와 “알루미늄 무첨가”에서는 Dove가 선두를 차지합니다. 따라서 전체 브랜드 순위만으로는 속성 키워드 수준의 경쟁 분석을 대체할 수 없습니다.
| 속성/키워드 | 1위 브랜드(커버리지) | 그 외 자주 언급된 브랜드 |
|---|---|---|
| 설페이트 무첨가 | L'Oréal Paris (57) | Dove 14; CeraVe 7 |
| 나이아신아마이드 | Minimalist (54) | Plum 27; Moroccanoil 20; Pilgrim 19 |
| 살리실산 | Minimalist (52) | Cetaphil 6 |
| 곱슬머리 케어 | Olaplex (52) | Amika 2; Moroccanoil 2 |
| 민감성 피부 | CeraVe (48) | Not Your Mother's 19 |
| 곱슬머리 방지 | CeraVe (47) | Kérastase 15 |
| 발한 억제제 | Dove (44) | Native 26 |
| 알루미늄 무첨가 | Dove (40) | — |
롱테일 구매 의도는 이미 거래 단계에 진입했습니다. “어디서 구매할 수 있나요”는 커버리지 점수 102를 기록했고, “프리미엄/최고 수준”은 19, “가격은 얼마인가요”는 15, “선택 방법/추천”은 12를 기록했습니다. 뷰티 콘텐츠는 효능에 관한 설명을 넘어 구매 채널, 가격대, 대안, 선택 기준을 명확히 안내해야 합니다.
| 롱테일 프롬프트 | 커버리지 |
|---|---|
| 어디서 구매할 수 있나요 / 어디서 구할 수 있나요? | 102 |
| 프리미엄 / 최고 수준 | 19 |
| 가격은 얼마인가요? | 15 |
| 선택 방법 / 추천 | 12 |
| 어떤 제품을 선택해야 하나요? | 11 |
| 유사 제품 / 대안 | 8 |
| 괜찮은가요 / 가격만큼 가치가 있나요? | 8 |

그림 4. 홈·주택 개선의 추가 상위 제품과 하위 카테고리.
상위 홈 제품은 다양한 카테고리에 걸쳐 있습니다. Ener-G+ 파티오 히터, MotionGrey 사무용 의자, ScandiFlames 바이오에탄올 스토브는 각각 11회 추천되었고 노출률도 모두 4.7%였습니다. 그러나 평균 순위는 각각 3.9위, 4.7위, 17.0위였습니다. 따라서 검색되는 빈도가 같더라도 순위 성과는 크게 다를 수 있습니다.
Perfect Cases and Frames의 맞춤형 액자는 9회 추천되었고 평균 순위는 14.9위였습니다. Stainmaster 타일도 9회 추천되었지만 평균 순위는 6.9위였습니다. 홈 제품은 AI 언급 횟수를 늘리는 것만으로는 충분하지 않습니다. 완전한 사양, 프로젝트 적합성, 유통 채널에서의 구매 가능성, 페이지 내 근거가 제품이 최종 후보 목록의 앞쪽에 노출될지 뒤쪽에 노출될지를 결정합니다.
| 제품 | 브랜드 | 추천 횟수 | 노출률 | 평균 순위 |
|---|---|---|---|---|
| Ener-G+ HEA-21212 Infrared Electric Portable Patio Heater | Ener-G+ | 11 | 4.7% | 3.9 |
| MotionGrey M Mesh Series Office Chair | MotionGrey | 11 | 4.7% | 4.7 |
| ScandiFlames Montgomery Open Bioethanol Wood Stove | ScandiFlames | 11 | 4.7% | 17.0 |
| Adam Bellini Bio Ethanol Stove | Adam | 10 | 4.3% | 6.5 |
| Halo 6" Fire Rated Canless Integrated LED Recessed Light Trim | Halo | 10 | 4.3% | 9.2 |
| OKO S2 Bio Ethanol Stove with Log Storage and Angled Pipe | OKO | 9 | 3.9% | 9.0 |
| Perfect Cases and Frames Personalized Single Diploma Frame | Perfect Cases and Frames | 9 | 3.9% | 14.9 |
| Stainmaster Calacatta Gem Floor and Wall Tile | Stainmaster | 9 | 3.9% | 6.9 |
타일, 조명, 가구를 중심으로 하위 카테고리는 더욱 세분화됩니다. 욕실 타일(쿼리 7건 / 브랜드 31개), 타일 및 장식 자재(7 / 27), 주방 타일(4 / 12)이 각각 별도의 하위 카테고리로 나타납니다. 조명도 조명 기구, 상업용 조명, LED 조명, 스마트 조명 등으로 나뉩니다. 사용자에게는 서로 밀접한 요구처럼 보여도 AI에는 서로 다른 검색 진입점으로 작동할 수 있습니다.
| 제품 하위 카테고리 | AI 추천 상위 브랜드 | 쿼리 규모 | 브랜드 수 |
|---|---|---|---|
| 사무용 가구 | Bestier / Bestar / Tribesigns | 8 | 20 |
| 욕실 타일 | Satori / MSI / Merola Tile | 7 | 31 |
| 타일 및 장식 자재 | MSI / Sunwings / Merola Tile | 7 | 27 |
| 조명 기구 | Lithonia / Lithonia Lighting / Kichler | 5 | 15 |
| 커튼 | Sun Zero / Mainstays / Elrene | 4 | 9 |
| 소파 베드 | IKEA / Freedom Dream / Rivercity House & Home Co | 4 | 6 |
| 주방 타일 | MSI / Bodesi / Apollo Tile | 4 | 12 |
| 가구 | Morden Fort / Radley / Ashley | 3 | 12 |
속성 수준에서는 “LED”, “초박형”, “조광 가능”, “색온도 조절 가능”, “매립형” 같은 사양 용어가 조명 선택과 직접 연결됩니다. “유광”과 “무광”은 타일 브랜드 순위를 바꿉니다. 이러한 사양이 제품 이미지에만 표시되어 있다면 AI는 이를 일관되게 추출하고 비교하기 어렵습니다.
| 속성/키워드 | 1위 브랜드(커버리지) | 그 외 자주 언급된 브랜드 |
|---|---|---|
| LED | Lithonia Lighting (18) | Maxxima 16; IKEA 4; Feit Electric 4; Sunco 4 |
| 상업용 | Maxxima (15) | Stainmaster 3; Sunco 4 |
| 초박형 | Maxxima (14) | — |
| 색온도 조절 가능 | Feit Electric (14) | — |
| 조광 가능 | Lithonia Lighting (12) | — |
| 매립형 | Maxxima (12) | Lithonia Lighting 2 |
| 유광 | MSI / Ivy Hill Tile (11) | Apollo Tile 4; Bedrosians 4; Daltile 2 |
| 무광 | Bedrosians / Stainmaster (11) | MSI 10; Apollo Tile 5; Satori 3 |
롱테일 프롬프트 가운데 “어디서 구매할 수 있나요”는 커버리지 점수 31을 기록해 “가격은 얼마인가요”의 6과 “근처에서 어디에 맡길 수 있나요”의 5를 넘어섰습니다. 특히 설치, 실측, 배송 또는 시공이 필요한 제품에서 거래 정보와 지역 서비스 정보는 이 카테고리에서 뚜렷한 비중을 차지합니다.
| 롱테일 프롬프트 | 커버리지 |
|---|---|
| 어디서 구매할 수 있나요 / 어디서 구할 수 있나요? | 31 |
| 가격은 얼마인가요? | 6 |
| 근처에서 어디에 맡길 수 있나요? | 5 |
| 어떤 종류가 있나요? | 4 |
| 대안 / 대체품 | 2 |
| 어떤 제품을 선택해야 하나요? | 2 |

그림 5. 식품 및 식료품의 추가 상위 제품과 하위 카테고리.
상위 식품 제품 가운데 땅콩, 마요네즈, 버터에서는 같은 유형의 제품이 반복적으로 모여 나타납니다. Primal Kitchen은 서로 다른 마요네즈 SKU 2개를 보유하고 있으며, Belmont Virginia는 6개입과 3개입 땅콩 선물 상자 제품으로 두 차례 등장합니다. 이는 AI가 맛, 포장, 제품 라인의 변형을 각각 독립적인 후보로 취급한다는 점을 시사합니다.
Kerrygold Butter Pure Irish는 11회 추천되었고 노출률은 6.1%였습니다. 평균 순위는 6.5위로, 더 자주 추천된 Country Style 땅콩(8.6위)과 Chosen Foods 마요네즈(9.2위)보다 높았습니다. 식품 카테고리에서는 추천 빈도가 높다고 순위도 반드시 높은 것은 아닙니다.
| 제품 | 브랜드 | 추천 횟수 | 노출률 | 평균 순위 |
|---|---|---|---|---|
| Country Style Gourmet Peanuts | Country Style | 13 | 7.3% | 8.6 |
| Primal Kitchen Mayo Chipotle Lime | Primal Kitchen | 13 | 7.3% | 7.4 |
| Chosen Foods Avocado Oil Mayo | Chosen Foods | 12 | 6.7% | 9.2 |
| Virginia Diner Salted Virginia Peanuts | Virginia Diner | 12 | 6.7% | 12.2 |
| Belmont Virginia Peanuts Best Sellers Sampler 3 Pack | Belmont Virginia | 11 | 6.1% | 11.7 |
| Kerrygold Butter Pure Irish | Kerrygold | 11 | 6.1% | 6.5 |
조미료와 스낵을 중심으로 하위 카테고리 분류는 더욱 세분화됩니다. 시즈닝, 조미 소스, 소스 시즈닝, 소스가 각각 별도의 분류로 등장하며, 스낵과 캔디 스낵도 마찬가지입니다. Dageno가 모니터링하는 소스 데이터의 분류명 역시 완전히 표준화되어 있지는 않습니다. 따라서 브랜드는 단일 표준 카테고리 용어에만 의존하기보다 콘텐츠 시스템에서 유의어, 밀접하게 관련된 용어, 다양한 제품 유형을 다뤄야 합니다.
| 제품 하위 카테고리 | AI 추천 상위 브랜드 | 쿼리 규모 | 브랜드 수 |
|---|---|---|---|
| 시즈닝 | Heinz / Poon's London / Tiptree Wilkin & Sons | 7 | 24 |
| 캔디 및 과자 | Bubs / Dylan's Candy Bar / BUBS Godis | 5 | 19 |
| 조미 소스 | Hellmann's / Guy Fieri / Heinz | 5 | 17 |
| 스낵 | CraveBox / Utz / LesserEvil | 4 | 15 |
| 소스 및 시즈닝 | President's Choice / Lee Kum Kee / Kikkoman | 4 | 11 |
| 커피 | Laird Superfood / VitaCup / Bulletproof | 4 | 16 |
| 치즈 | Boar's Head / Kraft / Borden | 3 | 18 |
| 소스 | Tiptree / Chef's Menu / Hammond's | 3 | 15 |
속성과 셀링 포인트를 보면 “저나트륨”에서는 Knorr가, “내추럴”에서는 Kerrygold가, “천일염”에서는 Cabot이, “슬라이스”에서는 Kraft가 선두를 차지합니다. 식품의 추천 노출은 식이 속성, 가공 방식, 포장 형태와 밀접하게 연결됩니다. 브랜드 인지도만으로는 이러한 모든 요구를 충족할 수 없습니다.
| 속성/키워드 | 1위 브랜드(커버리지) | 그 외 자주 언급된 브랜드 |
|---|---|---|
| 대용량 | Dooboe (19) | — |
| 카놀라유 | Land O Lakes (19) | — |
| 천일염 | Cabot (18) | Tillamook 5; Land O Lakes 4 |
| 가염 버터 | Hellmann's (17) | Vital Farms 4 |
| 저나트륨 | Knorr (15) | — |
| 스틱형 | Plugra (15) | Cabot 4; Land O Lakes 3; Kerrygold 3 |
| 내추럴 | Kerrygold (14) | Tillamook 3 |
| 슬라이스 | Kraft (14) | Land O Lakes 2 |
롱테일 구매 의도에서는 “어디서 구매할 수 있나요”가 커버리지 점수 78을 기록했습니다. “이것은 무엇인가요?”가 17로 뒤를 이었고, “프리미엄/최고 수준”은 6, “어떤 종류가 있나요?”는 5를 기록했습니다. 식품 콘텐츠는 제품 구매 가능 정보를 제공하는 동시에 원재료, 카테고리 정의, 사용 방법, 품질 차이를 설명해야 합니다.
| 롱테일 프롬프트 | 커버리지 |
|---|---|
| 어디서 구매할 수 있나요 / 어디서 구할 수 있나요? | 78 |
| 이것은 무엇인가요? | 17 |
| 프리미엄 / 최고 수준 | 6 |
| 어떤 종류가 있나요? | 5 |
| 대안 / 대체품 | 2 |
| 어떤 제품을 선택해야 하나요? | 2 |
| 근처에서 어디에 맡길 수 있나요? | 1 |
| 작동 방식 / 업계 동향 | 1 |

그림 6. 의류, 신발 및 액세서리의 추가 상위 제품과 하위 카테고리.
의류에서는 상위 제품의 집중도가 가장 높습니다. 노출된 상위 제품 10개 중 Nike 제품이 5개, ASICS 제품이 2개를 차지합니다. 더 중요한 점은 각 모델이 서로 다른 상황에 맞춰져 있다는 것입니다. Alphafly는 경기용, Pegasus는 일상적인 러닝용, Free Metcon은 트레이닝용, Sabrina는 농구용으로 설계되었습니다. 여러 모델로 구성된 제품 포트폴리오가 브랜드 경쟁력을 강화합니다.
더 넓은 상위 제품군에서 Nike Air Zoom Pegasus 42는 33회 추천되었고, 노출률은 7.3%, 평균 순위는 2.0위였습니다. Alphafly Next% 3은 평균 순위 3.0위를 기록했습니다. 반면 Xero Shoes X1 Low는 24회 추천되었지만 평균 순위는 13.0위에 그쳤습니다. 의류와 신발에서는 모델과 사용 사례의 적합성, 기능 관련 주장을 뒷받침하는 근거가 순위에 큰 영향을 미칠 수 있습니다.
| 제품 | 브랜드 | 추천 횟수 | 노출률 | 평균 순위 |
|---|---|---|---|---|
| ASICS Men's Gel-Kayano 32 | ASICS | 34 | 7.5% | 4.9 |
| Nike Air Zoom Alphafly Next% 3 | Nike | 34 | 7.5% | 3.0 |
| Nike Air Zoom Pegasus 42 2026 Running Shoes | Nike | 33 | 7.3% | 2.0 |
| adidas ADIZERO ADIOS PRO EVO 3 Shoes | adidas | 33 | 7.3% | 4.0 |
| Nike Women's Sabrina 3 | Nike | 28 | 6.2% | 10.0 |
| Nike Men's Free Metcon 6 | Nike | 27 | 6.0% | 3.9 |
| Xero Shoes X1 Low Men Basketball Shoes | Xero Shoes | 24 | 5.3% | 13.0 |
하위 카테고리에는 하이킹 부츠, 스포츠웨어, 축구화, 크로스 트레이닝화, 작업화 등 구체적인 요구가 포함됩니다. 축구화 관련 쿼리는 7건이었지만 8개 브랜드만 포함된 반면, 더 넓은 “신발” 카테고리는 57개 브랜드에 걸쳐 쿼리 12건을 기록했습니다. 후보군의 규모는 하위 카테고리마다 크게 다르므로, 전체 카테고리에서 나타난 집중도가 모든 기능별 세그먼트에서도 그대로 나타나는 것은 아닙니다.
| 제품 하위 카테고리 | AI 추천 상위 브랜드 | 쿼리 규모 | 브랜드 수 |
|---|---|---|---|
| 신발 | Nike / Vionic / adidas | 12 | 57 |
| 하이킹 부츠 | KEEN / Columbia / Merrell | 11 | 20 |
| 스포츠웨어 | Under Armour / Nike / Vuori | 9 | 29 |
| 축구화 | adidas / Mizuno / Nike | 7 | 8 |
| 크로스 트레이닝화 | Nike / Reebok / Flux | 6 | 14 |
| 작업화 | Skechers / Crocs / KURU | 4 | 16 |
| 캐주얼 스니커즈 | adidas / Puma / Skechers | 3 | 11 |
| 모터사이클 의류 | REV'IT! / Alpinestars / SEDICI | 3 | 12 |
속성 키워드는 전체 순위 상위권에 없는 브랜드에도 경쟁 우위를 제공할 수 있습니다. “쿠셔닝”과 “중립 아치”에서는 ASICS가, “GTX 방수”에서는 Salomon이, “스틸 토/미끄럼 방지”에서는 Skechers가, “프로 경기용”에서는 adidas가 선두를 차지합니다. 기능 사양은 의류와 신발 순위를 바꾸는 핵심 진입점입니다.
| 속성/키워드 | 1위 브랜드(커버리지) | 그 외 자주 언급된 브랜드 |
|---|---|---|
| 농구화 | Skechers (110) | adidas 9; Nike 9; Way of Wade 9 |
| 쿠셔닝 | ASICS (35) | — |
| 중립 아치 | ASICS (35) | — |
| 와이드 핏 | Nike (34) | — |
| 프로 경기용 | adidas (33) | — |
| 로우탑 | Xero Shoes (24) | Nike 11; adidas 8; Salomon 7; Under Armour 9 |
| GTX 방수 | Salomon (15) | Columbia 4 |
| 스틸 토 / 미끄럼 방지 | Skechers (14) | — |
| 롱테일 의류 프롬프트 중 “구매처”는 11점, “작동 방식/업계 동향”은 7점, “어떤 제품을 선택해야 하나요?”는 5점, “선택 방법/추천”은 4점이었습니다. 이러한 프롬프트의 커버리지는 상황 기반 질문보다 훨씬 낮지만, 비교와 구매, 전문가 판단에 더 가까운 의도를 반영합니다. 모델 비교, 스포츠별 가이드, 사이즈 및 핏 조언은 이러한 수요를 포착하는 데 적합합니다. |
| Long-Tail Prompt | Coverage |
|---|---|
| 구매처 / 어디서 구매할 수 있나요? | 11 |
| 작동 방식 / 업계 동향 | 7 |
| 어떤 제품을 선택해야 하나요? | 5 |
| 선택 방법 / 추천 | 4 |
| 장단점은 무엇인가요? | 2 |
| 프리미엄 / 동급 최고 | 1 |
| 두 제품을 비교하면 어느 쪽이 더 나은가요? | 1 |
| 어떤 유형이 있나요? | 1 |

그림 7. 소비자 가전의 추가 주요 제품 및 하위 카테고리.
눈에 띄는 상위 소비자 가전 제품 10개 중 삼성 제품이 5개, Lenovo 제품이 3개를 차지합니다. 삼성은 스마트폰, 태블릿, 스마트워치에 걸쳐 있으며, Lenovo는 여러 IdeaPad Slim 3 모델로 복수의 순위에 올랐습니다. AI의 고려 대상은 브랜드뿐 아니라 제품 라인, 모델, 기기 유형별로도 명확하게 구성됩니다.
Samsung Galaxy Watch7과 Galaxy S25 Ultra는 각각 32회 추천되었으며, 출현율은 9.4%였습니다. 평균 순위는 각각 4.0과 4.6이었습니다. Lenovo IdeaPad Slim 3 15Q8X10은 34회 추천되고 출현율이 10.0%였지만, 평균 순위는 10.2였습니다. 특정 모델이 자주 검색 결과에 포함된다고 해서 답변에서 상위에 노출되는 것은 아닙니다.
| Product | Brand | Recommendations | Appearance Rate | Average Position |
|---|---|---|---|---|
| Fitbit Inspire 3 Fitness Tracker Health | Fitbit | 35 | 10.3% | 6.6 |
| Samsung Galaxy Tab A11 | Samsung | 35 | 10.3% | 5.5 |
| Lenovo IdeaPad Slim 3 15Q8X10 | Lenovo | 34 | 10.0% | 10.2 |
| Samsung Galaxy Watch7 | Samsung | 32 | 9.4% | 4.0 |
| Samsung Galaxy S25 Ultra | Samsung | 32 | 9.4% | 4.6 |
하위 카테고리마다 서로 다른 브랜드 생태계가 형성됩니다. 카메라는 Sony와 Canon, 웨어러블은 Garmin, WHOOP, Apple, 게이밍 기기는 ASUS, Acer, Lenovo, 스토리지 및 액세서리는 Samsung, Apple, Crucial, 스마트홈 제품은 Sonos, Amazon, Apple이 주도합니다. 원본 데이터에는 이러한 하위 카테고리의 검색량이나 브랜드 수가 제공되지 않으므로 규모를 비교하지 않습니다.
| Product Subcategory | Leading Brands | Source-Data Observation |
|---|---|---|
| 카메라 | Sony / Canon | 이미징 브랜드는 강력한 경쟁 우위를 보유 |
| 웨어러블 | Garmin / WHOOP / Apple | AI는 전문 스포츠 및 건강 기기를 더 쉽게 추천 |
| 게이밍 기기 | ASUS / Acer / Lenovo | 게이밍 노트북 생태계가 추천을 견인 |
| 스토리지 및 액세서리 | Samsung / Apple / Crucial | 주요 브랜드의 생태계 우위가 두드러짐 |
| 스마트홈 | Sonos / Amazon / Apple | 생태계 중심 브랜드가 선도 |
소비자 가전의 속성과 키워드에는 기술 사양과 제품 라인 이름이 함께 포함됩니다. Chromebook, Copilot+ PC, MacBook Air, Surface Pro, 슬림·경량 노트북, OLED, Intel Core, 터치스크린은 모두 높은 커버리지를 보입니다. AI에게 모델 제품군, 운영체제 유형, 프로세서, 디스플레이 기술은 모두 강력한 검색 앵커입니다.
| Attribute/Product-Line Keyword | No. 1 Brand (Coverage) | Other Frequently Mentioned Brands |
|---|---|---|
| Copilot+ PC | Microsoft (161) | — |
| Chromebook | Lenovo (151) | ASUS 12; Dell 4 |
| MacBook Air | Apple (139) | — |
| Surface Pro | Microsoft (139) | — |
| 슬림·경량 노트북 | Lenovo (138) | Dell 28 |
| OLED | Samsung (131) | ASUS 12; Dell 4; Sony 3; Lenovo 3 |
| Intel Core | Acer (129) | ASUS 20; Dell 15; Lenovo 6 |
| 터치스크린 | Dell (126) | Lenovo 21; ASUS 9; Acer 9; Microsoft 2 |
소비자 가전의 롱테일 검색 의도는 다른 카테고리보다 비교와 판단에 더 집중되어 있습니다. “어떤 제품을 선택해야 하나요?”는 9점, “구매처”는 8점, “가격은 얼마인가요?”는 6점, “두 제품 비교”와 “좋은 제품인가요/가격만큼 가치가 있나요?”는 각각 5점이었습니다. 사양이 표준화될수록 사용자는 AI에 직접적인 나란히 비교를 요청할 가능성이 높습니다.
| Long-Tail Prompt | Coverage |
|---|---|
| 어떤 제품을 선택해야 하나요? | 9 |
| 구매처 / 어디서 구매할 수 있나요? | 8 |
| 가격은 얼마인가요? | 6 |
| 두 제품을 비교하면 어느 쪽이 더 나은가요? | 5 |
| 좋은 제품인가요 / 가격만큼 가치가 있나요? | 5 |
| 제 요구 사항을 충족할 수 있나요? | 4 |
| 어떤 유형이 있나요? | 4 |
| 프리미엄 / 동급 최고 | 3 |
| 대안 / 대체 제품 | 3 |
| 선택 방법 / 추천 | 3 |

그림 8. 5개 핵심 카테고리의 롱테일 구매 의도 커버리지.
“구매처”는 가장 분명한 거래형 롱테일 의도로, 뷰티에서 102점, 식품에서 78점, 홈에서 31점의 커버리지 점수를 기록했습니다. 이 세 카테고리에서 AI 추천은 어떤 제품이 더 나은지 설명하는 데 그쳐서는 안 됩니다. 제품의 구매 가능 여부와 구매처, 재고 및 판매 채널의 신뢰성도 알려줘야 합니다.
소비자 가전은 다른 양상을 보입니다. “어떤 제품을 선택해야 하나요?”가 9점으로, “구매처”의 8점을 넘어섰습니다. “가격은 얼마인가요?”는 6점, “두 제품 비교”와 “가격만큼 가치가 있나요?”는 각각 5점이었습니다. 표준화된 사양과 모델명 덕분에 전자제품은 나란히 비교하기에 적합합니다. 브랜드는 사양, 버전, 판매 정보를 일관되게 유지해야 합니다. 그렇지 않으면 비교 단계에서 경쟁력을 잃을 수 있습니다.
의류의 거래형 롱테일 커버리지는 전반적으로 낮지만, “업계 동향” 7점, “어떤 제품을 선택해야 하나요?” 5점, “구매 조언” 4점은 여전히 전문가 콘텐츠를 위한 가치 있는 진입점을 제공합니다. 모두 쇼핑 카테고리에 속한다고 해서 각 카테고리에 동일한 GEO 템플릿을 적용해서는 안 됩니다. 사용자가 필요로 하는 근거는 카테고리마다 크게 다릅니다.

그림 9. 5개 핵심 카테고리 외 26개 명명된 카테고리에서 식별된 브랜드 수.
뷰티 및 퍼스널 케어, 홈 및 홈 임프루브먼트, 식품 및 식료품, 의류 및 신발, 소비자 가전 외에도 AI Shopping 샘플은 다양한 세그먼트를 다룹니다. 유아 및 임산부 제품(178개 브랜드), 아웃도어 스포츠(176개), 맞춤형 리튬 배터리(149개), 주얼리 및 액세서리(131개), 공구 및 하드웨어(126개), 반려동물 제품(115개)은 각각 100개가 넘는 브랜드가 식별되어 비교적 잘 형성된 경쟁 브랜드 풀을 이루고 있습니다.
이러한 카테고리는 이미 추가 분석을 위한 기반을 제공합니다. 그러나 5개 핵심 카테고리와 달리 현재 데이터세트는 주로 브랜드 식별 규모를 보여주며, 제품, SKU, 프롬프트, 추천 근거, 채널에 관한 완전한 필드는 포함하지 않습니다. 따라서 이 섹션에서는 구체적인 제품 수준의 경쟁 구도를 추론하지 않고, 세그먼트별 브랜드 참여 정도에 초점을 맞춥니다.
중간 규모의 브랜드 풀에는 AI 회로 설계 및 EDA 도구(90개 브랜드), 중국 유학 및 중국어 프로그램(71개), 식이 보충제(66개), 전자 서명(64개), 안티디텍트 브라우저 및 데이터 수집(61개), 디지털 패밀리 캘린더(61개)가 포함됩니다. 이 카테고리들은 소비자 제품, 소프트웨어 도구, 서비스 비즈니스에 걸쳐 있습니다. 산업 특성이 크게 다르므로 브랜드 수는 샘플링된 AI 답변에 등장하는 브랜드의 범위를 주로 나타내며, 시장 규모나 상업적 가치를 직접적으로 나타내지는 않습니다.
웹 스크래핑 인프라(54개 브랜드), 엣지 클라우드 및 글로벌 네트워킹(53개), 산업용 비상 통신(53개), BI 및 리포팅 플랫폼(43개) 같은 전문 분야는 현재 브랜드 풀이 더 작습니다. 그럼에도 사용자 요구가 구체적이고 의사결정 기준이 안정적으로 유지되는 경우, AI는 전문 역량을 기준으로 명확한 후보군을 형성할 수 있습니다. 향후 분석에서는 구체적인 프롬프트, 제품 정보, 인용 출처를 포함해 이를 검증해야 합니다.
5개 핵심 카테고리의 제품 수준 데이터는 브랜드 순위가 어떤 브랜드가 고려 대상에 포함될 가능성이 높은지 보여준다는 점을 나타냅니다. 의류와 소비자 가전은 여러 모델을 통해 높은 집중도의 순위를 기록합니다. 홈 카테고리는 프로젝트별 SKU 간 경쟁이 분산된 것이 특징입니다. 뷰티와 식품은 여러 SKU로 구성된 브랜드 포트폴리오와 세분화된 속성이 모두 가시성을 좌우하며 그 중간에 자리합니다.
두 번째 주요 변화는 하위 카테고리가 경쟁 구도를 재편한다는 점입니다. 뷰티의 데오도란트, 향수, 바디 케어, 홈의 욕실 타일, 사무용 가구, 조명, 식품의 조미료 및 스낵, 의류의 등산화, 트레이닝화, 작업화, 소비자 가전의 웨어러블, 게이밍 기기, 스토리지, 스마트홈 제품은 모두 상위 카테고리의 순위와는 다른 브랜드 조합을 형성합니다.
세 번째로, 사용자가 거래 단계에 진입하면 AI에는 콘텐츠만이 아니라 검증 가능한 제품 근거가 필요합니다. 여기에는 가격, 재고, 판매 채널, 사양, 성분, 사용 조건, 호환성, 버전, 리뷰가 포함됩니다. 이러한 정보가 제품 페이지, 구조화된 데이터, 서드파티 채널 전반에서 일관되게 유지되어야 브랜드는 언급되는 데서 나아가 선택될 수 있습니다.

그림 10. 상황 이해부터 거래 완료까지, AI Shopping의 5단계 제품 경쟁 프레임워크.
해외 DTC 웹사이트, 콘텐츠 성장 또는 AI Search 분야에서도 일하고 계신다면 WeChat dudulhc로 연락해 의견을 나눠보세요.
업데이트한 사람
Oct 12, 2026에 업데이트됨
업데이트한 사람
Dageno
Dageno is the research and insights team at Dageno AI, publishing industry reports and expert analysis on AI Search Visibility, Generative Engine Optimization (GEO), and AI-powered search discovery.